Fascículos Ordinarios

Familia Autores Número Año de publicación
Acanthaceae Thomas F. Daniel, Salvador Acosta Castellanos 117 2003
Aceraceae Graciela Calderón de Rzedowski 94 2001
Actinidiaceae Victor W. Steinmann 106 2002
Aizoaceae Gilberto Ocampo Acosta 102 2002
Alismataceae Alejandro Novelo
111 2003
Alstroemeriaceae Raquel Galván Villanueva, Yunuén Martínez Calixto 144 2006
Anacampserotaceae Gilberto Ocampo Acosta 167 2010
Anacardiaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 78 1999
Anemiaceae Abril López Cárdenas y Brenda Yudith Bedolla García. 205 2018
Annonaceae Andrés E. Ortiz-Rodriguez, Victoria Sosa y Eduardo Ruiz-Sanchez 191 2015
Apocynaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 70 1998
Aquifoliaceae Eleazar Carranza González 127 2004
Araceae Thomas B. Croat, Mónica Carlsen 114 2003
Araliaceae Ana Rosa López Ferrari 20 1993
Aristolochiaceae Anna Paizanni Guillén y Francisco Javier Santana Michel  203 2018
Asphodelaceae Raquel Galván Villanueva, Yunuén Martínez Calixto 145 2006
Athyriaceae Leticia Pacheco y Laura Guzmán Cornejo 217 2020
Azollaceae Karina Magdalena Grajales-Tam 185 2014
Balanophoraceae Patricia Hernández-Ledesma 207 2018
Balsaminaceae Graciela Calderón de Rzedowski 68 1998
Basellaceae Graciela Calderón de Rzedowski 59 1997
Begoniaceae Yocupitzia Ramírez-Amezcua 159 2008
Berberidaceae Sergio Zamudio Ruiz 163 2009
Betulaceae Eleazar Carranza González, Xavier Madrigal Sánchez 39 1995
Bignoniaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 22 1993
Blechnaceae Mónica Palacios-Rios, Victoria Hernández Hernández 95 2001
Bombacaceae Eleazar Carranza González, Arnulfo Blanco García 90 2000
Boraginaceae Alfredo Patiño Siciliano 212 2020
Bromeliaceae (parte 1) (parte 2)
Adolfo Espejo-Serna, Ana Rosa López-Ferrari, Ivón Ramírez-Morillo 165 2010
Buddlejaceae Gilberto Ocampo Acosta 115 2003
Burmanniaceae Sergio Zamudio Ruiz 110 2002
Burseraceae Jerzy Rzedowski, Fernando Guevara-Féfer 3 1992
Buxaceae Rafael Fernández Nava 27 1994
Cactaceae I Salvador Arias y David Aquino 209 2019
Calcerolariaceae Emmanuel Pérez-Calix 174 2011
Calochortaceae Clara Estela Martínez Domínguez y Raquél Galván Villanueva 184 2014
Campanulaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 58 1997
Cannaceae Graciela Calderón de Rzedowski 64 1998
Capparaceae Francisco G. Lorea-Hernández 130 2004
Caprifoliaceae José Ángel Villarreal Q. 88 2000
Caricaceae Graciela Calderón de Rzedowski, José Aquileo Lomelí Sención 17 1993
Caryophyllaceae Emmanuel Pérez-Calix y Karina M. Grajales-Tam 180 2013
Cecropiaceae Servando Carbajal, Cruz Peña-Pinela 53 1997
Celastraceae María Eugenia Molina-Paniagua y Francisco G. Lorea-Hernández 171 2011
Ceratophyllaceae Julián Hernández Rendón 193 2016
Chloranthaceae Graciela Calderón de Rzedowski 141 2006
Cistaceae Graciela Calderón de Rzedowski 2 1992
Clethraceae Luz María González-Villarreal 47 1996
Cochlospermaceae Graciela Calderón de Rzedowski 28 1994
Commelinaceae Adolfo Espejo-Serna, Ana Rosa López-Ferrari, Jaqueline Ceja-Romero 162 2009
Compositae (Tribu Anthemidae) Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 60 1997
Compositae (Tribu Carduae) Eustolia García López, Stephen D. Koch 32 1995
Compositae Tribu Gochnatiaeae Leticia Cabrera R. y Jerzy Rzedowski. 204 2018
Compositae (Tribu Heliantheae II)(géneros Lagascea-Zinnia) Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski y Pablo Carrillo Reyes 172 2011
Compositae (HeliantheaeI)(géneros Acmella-Jefea) Jerzy Rzedowski y Graciela Calderón de Rzedowski 157 2008
Compositae (Tribu Lactuceae) Graciela Calderón de Rzedowski 54 1997
Compositae (Tribu Tageteae) José Ángel Villarreal Q. 113 2003
Compositae (Tribu Helenieae) José Ángel Villarreal Q., José Luis Villaseñor, Rosalinda Medina L. 140 2006
Compositae (Tribu Inuleae) Rosario Redonda-Martínez 194 2016
Compositae (Tribu Liabeae) Rosario Redonda-Martínez 178 2013
Compositae (Tribu Vernoniae) Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 38 1995
Connaraceae Graciela Calderón de Rzedowski 48 1996
Convolvulaceae II Eleazar Carranza González 155 2008
Convolvulaceae I Eleazar Carranza González 151 2007
Coriariaceae Graciela Calderón de Rzedowski 5 1992
Cornaceae Eleazar Carranza González, CIDEM 8 1992
Crassulaceae Emmanuel Pérez-Calix 156 2008
Crossosomataceae Graciela Calderón de Rzedowski 55 1997
Cruciferae Mahinda Martínez y Luis Hernández 179 2013
Cucurbitaceae Rafael Lira Saade 92 2001
Cupressaceae Sergio Zamudio Ruiz, Eleazar Carranza González 29 1994
Cyatheaceae Karina Magdalena Grajales-Tam 187 2015
Dennstaedtiaceae Daniel Madrigal González y Brenda Yudith Bedolla García. 206 2018
Dioscoreaceae Victoria Sosa e Ismael G. Valdivieso 177 2013
Dipentodontaceae María Eugenia Molina-Paniagua y Francisco G. Lorea-Hernández 169 2011
Dipsacaceae Graciela Calderón de Rzedowski 15 1993
Ebenaceae Eleazar Carranza González 83 2000
Elatinaceae Victor W. Steinmann 146 2006
Ephedraceae Eleazar Carranza González 188 2015
Equisetaceae Karina M. Grajales-Tam y J. Daniel Tejero-Díez 198 2017
Ericaceae M. Socorro González Elizondo, Martha González Elizondo 183 2014
Eriocaulaceae Graciela Calderón de Rzedowski 46 1996
Fagaceae Silvia Romero Rangel, Ezequiel Carlos Rojas Zenteno, Liliana Elizabeth Rubio Licona 181 2014
Flacourtiaceae Graciela Calderón de Rzedowski 41 1996
Fouquieriaceae Sergio Zamudio Ruiz 36 1995
Garryaceae Eleazar Carranza González 49 1996
Gentianaceae José Ángel Villarreal Q. 65 1998
Geraniaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 40 1995
Gesneriaceae Emmanuel Pérez-Calix 84 2000
Gramineae (subfamilia Bambusoideae) Eduardo Ruiz-Sanchez y Lynn G. Clark 186 2014
Gramineae subfamilia Chloridoideae I (género Muhlenbergia) Yolanda Herrera y Paul M. Peterson 199 2017
Gramineae/subfamilia Aristidoideae Jesús Valdés Reyna, Kelly W. Allred 137 2005
Gramineae/subfamilia Arundinoideae Victor W. Steinmann 158 2008
Gramineae/subfamilia Ehrhartoideae Victor W. Steinmann 154 2008
Gramineae subfamilia Panicoideae I J. Gabriel Sánchez-Ken 216 2020
Gramineae subfamilia Poöideae J. Luis Vigora-Mercado y Eduardo Ruíz-Sánchez 219 2020
Grossulariaceae Emmanuel Pérez-Calix 138 2005
Guttiferae Concepción Rodríguez Jiménez 45 1996
Haloragaceae Mireya Burgos-Hernández y Gonzalo Castillo-Campos 196 2017
Hamamelidaceae Eleazar Carranza González 125 2004
Heliconiaceae Graciela Calderón de Rzedowski 161 2009
Hippocrateaceae Eleazar Carranza González 98 2001
Hydrangeaceae Emmanuel Pérez-Calix 126 2004
Hydrocharitaceae Jaime Bonilla-Barbosa y Betzy Santamaría Araúz 168 2010
Hydrophyllaceae Emmanuel Pérez-Calix, Eleazar Carranza González 139 2005
Hymenophyllaceae Leticia Pacheco 14 1993
Iridaceae Adolfo Espejo-Serna, Ana Rosa López-Ferrari e Ivón Ramírez-Murillo 166 2010
Juglandaceae Emmanuel Pérez-Calix 96 2001
Juncaceae Raquel Galván Villanueva 104 2002
Koeberliniaceae Graciela Calderón de Rzedowski 57 1997
Krameriaceae José Ángel Villarreal Q., Miguel Á. Carranza P. 76 1999
Lauraceae Henk van der Werff, Francisco Lorea 56 1997
Leguminosae (subfamilia Caesalpinoideae) Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 51 1997
Leguminosae (Subfamilia Papilionoideae (Aeschynomene - Diphysa) Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski, Leticia Torres Colín y Rosaura Grether 192 2016
Leguminosae/subfamilia Mimosoideae Gloria Andrade M., Graciela Calderón de Rzedowski, Sara Lucía Camargo-Ricalde, Rosaura Grether, Héctor M. Hernández, Angélica Martínez-Bernal, Lourdes Rico, Jerzy Rzedowski y Mario Sousa S. 150 2007
Lennoaceae Graciela Calderón de Rzedowski 50 1996
Lentibulariaceae Sergio Zamudio Ruiz 136 2005
Lilaeaceae Alejandro Novelo  118 2003
Linaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 6 1992
Loasaceae Graciela Calderón de Rzedowski 7 1992
Loganiaceae Sofia Islas Hernández y Leonardo O. Alvarado-Cárdenas 201 2017
Lophosoriaceae Mónica Palacios-Rios 25 1994
Loranthaceae Emmanuel Martínez-Ambriz 214 2020
Lycopodiaceae J. Daniel Tejero-Díez 211 2019
Lythraceae Shirley A. Graham 24 1994
Malvaceae Paul A. Fryxell 16 1993
Marantaceae Graciela Calderón de Rzedowski 97 2001
Marattiaceae Mónica Palacios-Rios 13 1993
Martyniaceae Graciela Calderón de Rzedowski 66 1998
Mayacaceae Alejandro Novelo, Leandro Ramos 82 2000
Melastomataceae Frank Almeda 10 1993
Meliaceae Graciela Calderón de Rzedowski, María Teresa Germán 11 1993
Menispermaceae Graciela Calderón de Rzedowski 72 1999
Molluginaceae Gilberto Ocampo Acosta 101 2002
Montiaceae Patricia Hernández-Ledesma y Gilberto Ocampo 202 2018
Moraceae Servando Carvajal 147 2007
Muntingiaceae Graciela Calderón de Rzedowski 108 2002
Myricaceae Eleazar Carranza González 189 2015
Myrsinaceae Eleazar Carranza González 182 2014
Myrtaceae Erandi Sánchez-Chávez y Sergio Zamudio 197 2017
Nolinaceae Luis Hernández-Sandoval 213 2020
Nyctaginaceae Richard Spellenberg 93 2001
Nymphaceae Alejandro Novelo, Jaime Bonilla-Barbosa 77 1999
Olacaceae Graciela Calderón de Rzedowski 34 1995
Oleaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 124 2004
Ophioglossaceae Leticia Pacheco, Andrés Sánchez Morales y Laura Guzmán Cornejo 208 2018
Opiliaceae Eleazar Carranza González 81 2000
Orchidaceae (Tribu Epidendreae) Javier García-Cruz, Luis Martín Sánchez Saldaña, Rolando Jiménez Machorro, Rodolfo Solano Gómez 119 2003
Orchidaceae (Tibu Maxillarieae)  Rolando Jiménez Machorro, Luis Martínez Sánchez Saldaña, Javier García-Cruz 67 1998
Orobanchaceae Graciela Calderón de Rzedowski 69 1998
Osmundaceae Mónica Palacios-Rios 12 1993
Oxalidaceae Emmanuel Pérez-Calix 164 2009
Palmae Hermilo J. Quero 129 2004
Papaveraceae Graciela Calderón de Rzedowski 1 1991
Passifloraceae Graciela Calderón de Rzedowski, Jerzy Rzedowski, John M. MacDougal 121 2004
Phrymaceae Emmanuel Pérez-Calix 175 2012
Phyllanthaceae Victor W. Steinmann 152 2007
Phyllonomaceae Emmanuel Pérez-Calix 74 1999
Phytolaccaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 91 2000
Picramniaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 109 2002
Piperaceae Marie-Stéphanie Samain y Margaret Cecilia Tebbs 215 2020
Plagiogyriaceae Mónica Palacios-Rios, Manuel García Caluff 62 1998
Plantaginaceae Gilberto Ocampo Acosta 120 2003
Platanaceae Eleazar Carranza González, CIDEM 23 1994
Plumbaginaceae Graciela Calderón de Rzedowski 44 1996
Podocarpaceae Sergio Zamudio Ruiz 105 2002
Podostemaceae Alejandro Novelo, C. Thomas Philbrick 87 2000
Polemoniaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 33 1995
Polygonaceae Carlos Castillejos Cruz y Eloy Solano 153 2008
Pontederiaceae Alejandro Novelo, Leandro Ramos 63 1998
Potamogetonaceae Alejandro Novelo R. 133 2005
Primulaceae Gilberto Ocampo Acosta 89 2000
Proteaceae Graciela Calderón de Rzedowski 143 2006
Pteridaceae Ernesto Velázquez Montes 210 2019
Pterostemonaceae Emmanuel Pérez-Calix 116 2003
Putranjivaceae Victor W. Steinmann 99 2001
Rafflesiaceae Eleazar Carranza González 107 2002
Ranunculaceae Mahinda Martínez  190 2015
Resedaceae Graciela Calderón de Rzedowski 35 1995
Rhamnaceae Rafael Fernández Nava 43 1996
Rosaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 135 2005
Sabiaceae Victor W. Steinmann 148 2007
Salicaceae Eleazar Carranza González 37 1995
Sambucaceae José Ángel Villarreal Q. 85 2000
Sapindaceae Graciela Calderón de Rzedowski, Jerzy Rzedowski 142 2006
Sapotaceae Eleazar Carranza González 132 2005
Saururaceae Graciela Calderón de Rzedowski 42 1996
Saxifragaceae Emmanuel Pérez-Calix 128 2004
Scrophulariaceae Emmanuel Pérez-Calix 173 2011
Smilacaceae Graciela Calderón de Rzedowski, Jerzy Rzedowski 26 1994
Solanaceae I: géneros Acnistus – Witheringia (excepto Solanum) Mahinda Martínez, Juan Carlos Montero, Ellen A. Dean, Robert Bye, Mario Luna Cavazos, José Miguel Medina, Jerzy Rzedowski 218 2020
Staphyleaceae Eleazar Carranza González 122 2004
Sterculiaceae Karina Machuca-Machuca 200 2017
Styracaceae Eleazar Carranza González, CIDEM 21 1993
Symplocaceae Horalia Díaz-Barriga 19 1993
Talinaceae Patricia Hernández-Ledesma y Gilberto Ocampo 195 2016
Taxaceae Sergio Zamudio Ruiz 9 1992
Taxodiaceae Eleazar Carranza González, CIDEM 4 1992
Theaceae Eleazar Carranza González 73 1999
Thelypteridaceae Blanca Pérez-García, Ramón Riba, Alan R. Smith 79 1999
Thymelaeaceae Graciela Calderón de Rzedowski 123 2004
Tiliaceae Emmanuel Pérez-Calix 160 2009
Tropaeolaceae Graciela Calderón de Rzedowsli 103 2002
Turneraceae  Graciela Calderón de Rzedowski 80 1999
Typhaceae Jaime Raúl Bonilla-Barbosa y Betzy Santamaría Araúz 176 2012
Ulmaceae Emmanuel Pérez-Calix, Eleazar Carranza González 75 1999
Urticaceae Victor W. Steinmann 134 2005
Valerianaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 112 2003
Verbenaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 100 2002
Viburnaceae José Ángel Villarreal Q. 86 2000
Violaceae Harvey E. Ballard, Jr. 31 1994
Viscaceae Jerzy Rzedowski y Graciela Calderón de Rzedowski 170 2011
Vitaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 131 2005
Vittariaceae Mónica Palacios-Rios 52 1997
Xyridaceae Graciela Calderón de Rzedowski 61 1998
Zamiaceae Andrew P. Vovides 71 1999
Zannichelliaceae Graciela Calderón de Rzedowski 149 2007
Zingiberaceae Andrew P. Vovides 18 1993
Zygophyllaceae Jerzy Rzedowski, Graciela Calderón de Rzedowski 30 1994

 

 

 

 

 

Flora del Bajío y de regiones adyacentes, 2018, fascículo número 206, es una publicación sin secuencia preestablecida. Editada por el Instituto de Ecología, A.C. Avenida Lázaro Cárdenas 253, Pátzcuaro, Michoacán. C.P. 61600, equipo editorial Flora del Bajío: Tel. +52(434)-1-17-95-13, centro regional del Bajío: Tel. +52(434)-1-17-95-10, herbario: +52(434)-1-17-95-28, http://inecolbajio.inecol.mx/floradelbajio/,florabajio@inecol.mx. Editor responsable: Dr. Jerzy Rzedowski Rotter. Reservas de Derechos al Uso Exclusivo No. 04-2016-062312184500-203, ISSN electrónico en trámite, ambos otorgados por el Instituto Nacional del Derecho de Autor. Responsable de la última actualización de este fascículo: Patricia Mayoral Loera, Ave. Lázaro Cárdenas 253, Pátzcuaro, Michoacán C.P. 61600, fecha de última modificación, 4de julio de 2018.

 

Certificado de Licitud de Título No. 13455, Certificado de Licitud de Contenido No. 11028, otorgados por la Comisión Calificadora de Publicaciones y Revistas Ilustradas de la Secretaría de Gobernación.

 

Esta obra se está bajo una Atribución-No Comercial (CC BY-NC 4.0 Internacional).